来自 教育 2019-08-18 05:13 的文章
当前位置: 美洲杯冠军竞猜 > 教育 > 正文

【篮球世界杯冠军竞猜】2015公考行测之真假话问

(三)例题解析

A.20个人都是本科学历

一、矛盾关系解答法

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

C。只有一个不是广东人 D。只有一个是广东人

三、假设法

2:题干中不存在矛盾关系或反对关系

例2:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

1.某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数( )

Ⅱ有人不是广东人

(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

四、排除法

(一)题型特征

例4:甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的。

1:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

C。甲是乒乓球队;乙是足球队;丙是篮球队

1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

C.20个人都不是本科学历

下反对关系:有些是 与 有些非

D。只有1个人不是本科学历

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

当题干的命题间没有关系的时候,在找到矛盾或反对关系后仍然不能确定其他命题的真假时,此时需要考虑用假设法来解题。假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。

快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质(一真一假)。

二、反对法

1:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

B。丙、丁二人合伙作案

C。丙断定属实,陈老板纳了税 D。甲断定属实,陈老板没有纳税

当题干的命题较多,关系相对比较复杂,而此时的选项对应关系又足够全面时,可考虑用代入排除法解决问题。即将每个选项代回题干,判断所得到信息是否符合所有条件,如果符合则确定为正确答案,反之则排除。

(五)解题关键

中公解析:题干给出三句话,观察发现没有矛盾,但是同时出现了互为下反对关系的“有些是”和“有些非”,可知①③至少一真,根据只有一真,可知②为假,所以单位负责人是本科学历。再三回可知①真,③假。最后由③假可知所有人都是本科学历。故答案为A。

四、矛盾假设综合法

A. 林川说真话,是吴飞捐的

(一)题型特征

甲、乙、丙三人分别是哪一队的?

快速寻找反对关系,掌握反对性质(上反对:必有一假;下反对:必有一真)。

例3:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

C。甲和丙都说谎 D。乙和丙都说谎

C. 吴飞说真话,是郭博捐的

(一)题型特征

D。甲、乙二人合伙作案

1:互为上反对的两个命题,必有一假;互为下反对的两个命题,必有一真。

D. 郑傅说假话,是郑傅捐的

以下哪项为真?

A。甲、丁二人合伙作案

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

B. 林川说假话,是林川捐的

(三)知识点链接

C。甲、丙二人合伙作案

2:找到矛盾关系确定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。

一、矛盾法

A。乙说谎 B。甲和乙都说谎

A。甲是足球队;乙是篮球队;丙是乒乓球队

中公教育专家认为,虽然真假话问题题型多变,但其本质不外乎矛盾关系,反对关系及假设法的考察,碰到这类问题,应首先观察是否有矛盾,反对关系,如若有,可按照本文介绍的第一二种方法解答;如若无此两类关系,则考虑假设法;此外在两真两假问题中,注意矛盾关系与假设法的综合运用,掌握好这四种方法,真假话问题我们自能从容应对。

例1:某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”。郑傅说:“是吴飞捐的”。吴飞说:“是郭博捐的”。郭博说:“不是我捐的”。

有些A是B 矛盾命题 所有A非B

经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真( )

方法要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于、等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,若最终推出结论与已知条件不符,则此种假设错误,重新假设进行推理。反之,该次假设即为正确情况。

中公解析:题干给出的三句话没有关联性,而选项对应关系全面,可选择用代入排除法。代入A项,(1)(2)(3)都真,违背题干,排除。代入B项,(1)(2)假,(3)真,符合题干。故答案为B。

【解析】题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,根据条件已知,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是真话,则推知乙必定为真,与已知条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为假话,乙为真话,由此可知,甲为假话,丁为真话,故说真话的是乙和丁。

B。只有1个人是本科学历

2014省考行测“真假话问题”解法大汇总

当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。它主要分为三步,可用六个字概括:一找二绕三回。即第一步找到题干中存在的矛盾,第二步绕开矛盾判断其他命题真假,第三步回头判断矛盾真假。绝大多数情况下,如果做到第二步即可找到答案,就不需要进行第三步。

2:题干中存在一对或几对矛盾命题。

中公解析:题干给出四句话,观察发现,吴和郭的话相矛盾,所以用矛盾法解题。根据只有一真可知另外两句话为假,由林说假话可知钱是林捐的,故答案为B。

1:互为矛盾的两个命题,一真一假。

中公解析:题干给出四句话,其中两真两假。观察发现甲和丁互为矛盾,通过绕开矛盾判断其他,可确定乙和丙也是一真一假,此时需要用假设法解题。假设乙说真话,则甲是罪犯;而丙为假话可知丙是罪犯,此时甲和丙合伙作案。假设乙为假,可知甲不是罪犯;而丙为真话可知丙不是罪犯,此时乙和丁合伙作案。这两种情况都符合题干,故答案为C。

A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人

公务员[微博]行测考试中的真假话辨析问题,是指题干给出几个命题(至少三个),其中有真有假,多数以只有一真/一假/两真/两假的形式呈现,最终要求考生找出可以依据题干推断出来的结论。今天,中公教育[微博]专家帮助广大考生梳理真假话问题的常用解题方法,主要包括矛盾法、反对法、假设法和排除法。

2:所有A是B 矛盾命题 有些A非B

D。甲是乒乓球队;乙是篮球队;丙是足球队

(二)解题方法

B。甲是篮球队;乙是足球队;丙是乒乓球队

2:上反对关系:所有是 与 所有非

当题干涉及反对关系时,则需要用反对法解真假话问题。它的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。

(三)例题解析

真假话问题是逻辑判断中的常见问题,此类问题有其特定的解题方法与技巧,下面我们来盘点一下这类题型的解题方法,以帮助大家快速准确解答此类题目。一般来说,真假话问题总共有四种解答方法:矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法。

本文由美洲杯冠军竞猜发布于教育,转载请注明出处:【篮球世界杯冠军竞猜】2015公考行测之真假话问

关键词: